台州城市网

标题: 价格腰斩,好这口的“吃过瘾” [打印本页]

作者: 一粒豌豆    时间: 7 天前
标题: 价格腰斩,好这口的“吃过瘾”
  继荔枝价格跌至个位数以后,榴莲也便宜了,价格接近“腰斩”进入“2开头”。榴莲有一种特殊的味道,有人避之不及,有人却爱上心头。
  “我刚买了个榴莲,重约4斤,119元,相当于每斤29.75元,挺划算的。”昨日,家住椒江金海商城小区的邬阿姨惊喜地发现,小区门口水果店售卖的榴莲降价了,她赶紧买了一个。

(, 下载次数: 0)

  记者走访发现,这段时间,台州街头巷尾的水果店、超市的显眼位置,“水果之王”榴莲已摆上C位,价格也确实“大跳水”。
  走进鲜果巴巴岭南店,便能看到硕大的金枕榴莲被摆在显眼位置。再往里走,收银台前,两三位顾客正在等待榴莲打包。
  该店工作人员介绍,榴莲刚上市时每斤要六七十元,现在20多元就能拿下,仅为刚上市时的3折。“真正的‘物美价廉’!每天都有不少顾客来买榴莲。”该工作人员说。


  随后,记者来到心心鲜果海门小学店,发现价格同样划算。“今年的榴莲性价比很高,店里销量挺可观的。”工作人员介绍。
  而在大润发台州东海店,金枕榴莲按品相划分出多档价格,从高到低分别为33.9元一斤、31.9元一斤、29.9元一斤不等,单果重量为4.5~5斤。消费者可以选择单买,也可以整箱选购。
  今年榴莲价格为何下降?中国·农港城果品部经理助理包锣飞表示,榴莲产量增加与销售周期变动是价格回落的关键因素。“每年5月至7月,是泰国东部榴莲采摘旺季。今年,泰国东部榴莲产量相比往年有所增长,再加上越南榴莲产量也增加了,货源供应充足,物流畅通,价格自然出现明显回落。”包锣飞说,目前台州市场上在售的以泰国东部金枕榴莲和越南干尧榴莲为主。


  包锣飞介绍,目前品相优质的A级榴莲,批发价680元一箱,每箱重量约32~33斤,包含六七颗榴莲,折算下来均价约21元一斤。
  对于散客来说,找朋友一起“拼单买榴莲”是个不错的选择。“榴莲自由”不是梦。
  需要注意的是,榴莲虽然好吃,但是不宜贪多,容易上火。


来源:望潮客户端






欢迎光临 台州城市网 (http://www.tzcs0576.com/) Powered by Discuz! X3.4