离婚已三年,定的婚纱照还没拍,这定金还能退吗?

微信图片_20200914093604.jpg
  台州有一对冤家,定的婚纱照还没拍,婚已经离了。那这婚纱照的定金咋办?还能不能退?
  案情简介
  2020年8月18日路桥消保委接到消费者投诉,称其于2017年购买4800元的婚纱照套餐,预付定金2000元,现因与女方离婚多年希望退回定金,商家不同意,遂寻求消保委的帮助。
  处理过程及结果
  接到投诉后路桥消保委成员及时组织了当面调解,经了解,消费者在2017年购买4800元的婚纱照套餐,预付了2000元定金并签订了合同。在购买后一段时间因男方与女方离婚,导致合同内容无法正常履行,但消费者承诺以后会继续使用此套餐。现因为一直未去拍摄,想退回2000元定金,商家表示已经过去了三年且当时消费者并没有说要退款,所以不愿意退,双方协商不下。经过了消保委工作人员的细心调解,最后双方达成一致,决定退还835元给消费者,消费者表示认可。
  案例评析
  根据《中华人民共和国担保法》第八十九条 定金及其法律效力,当事人可以约定一方向对方给付定金作为债权的担保。债务人履行债务后,定金应当抵作价款或者收回。给付定金的一方不履行约定的债务的,无权要求返还定金;收受定金的一方不履行约定的债务的,应当双倍返还定金。第九十一条 定金的数额,定金的数额由当事人约定,但不得超过主合同标的额的百分之二十。根据法律规定: 本案合同价格4800元,其中960元作为定金,由于消费者的违约不可返还,事先约定拍摄造成的化妆师人工费100元,以及商家赠送的价值105元的礼品不可退回,遂实际可退回835元。
  消费警示
  一、要选择正规的婚纱影楼,一家有正规有保障的店面是放心消费的基础。
  二、作为消费者要认真阅读婚纱照拍摄消费的规则、格式合同等文字说明,详细了解自己的权利和义务。
  三、要保管好签订的合同以及相关的消费凭证,这是消费者维权的有力证据。如有遇到商家做出口头承诺的,应转化为文字形式,签订书面协议或合同。
  四、在合同签订后,由于客观原因导致合同履行困难,消费者应当及时与对方协商,寻求双方都能够接受的解决方案,尽量缩短合同履约时间。
  五、当合法权益受到侵犯时,要及时寻求消保委的帮助,维护自己的利益。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

© 2018 台州城市网

中国互联网举报中心

跟帖评论自律管理承诺书 违法和不良信息举报:0576-81880190 公司名称:台州易远网络科技有限公司 客服QQ:191987415